Открытие интернет-магазина автозапчастей - сложности и законность размещения в помещении и на участке земли

• г. Краснодар

Возник такой вопрос, есть цокольное помещение (оформлено как погреб) а перед ним не большой участок земли (1 сотка). Так вот, хочу открыть интернет магазин автозапчастей, из погреба сделать склад, а перед ним поставить легковозводимый каркас и сделать офис. Скажите какие будет сложности? Законно ли это? Помогите пожалуйста (ответ желательно письменно тут, а то постоянно приглашают меня в юр конторы за 200-300 км.)

Ответы на вопрос (9):

Нужно получать разрешение в администрации.

Уважаемый Эрнест, ответить на Ваш вопрос в настоящее время затруднительно, так как не видя документов нельзя сделать однозначного вывода. В частности необходимо знать к какой категории земель относится зем. участок и какое у него назначение. Какая площадь участка и какое строение вы намереваетесь взводить (некапитальное строение). Будут ли отступы от границ соседних участков и красной линии, если будут то какие? Земля в собственности или в аренде и т.д.

А так конечно все можно сделать?

Земля под ижс, не большое строение 10 квм, границ с участками нет, угловой, отступ от дороги около 5 метров, земля в собственности на матери, я прописан.

На землях ИЖС вести предпринимательскую деятельность нельзя. Для этого сначала нужно дополнить вид разрешенного использования земельного участка.

Так по идее, ст 17 жк рф разрешает открыть офис хоть в квартире. Тем более магазие интернет. Разве там нужен перевод участка или помещения (смена статуса)

Здравствуйте.

За использование земли не по назначению предусмотрена административная ответственность.

Ст.17 ЖК касается ИП. Если вы ИП, то в принципе, можете.

Да ип. торговля зпчс по СМИ. получается у меня ип на интернет торговлю, и могу поставить каркасное не большое помещение под офис без перевода статуса земель?

На ИЖС, помимо жилого дома, вы можете размещать любые подсобные сооружения, в т.ч. сараи, подсобки и т.п. Думаю, наличие указанного вами помещения не противоречит деятельности ИП, дозволяемой в условиях домашнего хозяйства.