Неоповещенные клиенты - Взяли машину в кредит в Банк Плюс, но должны платить в Банк Союз?

• г. Нижний Новгород

Взяли машину в кредит банк плюс 2 года назад, вчера только узнали что с 2017 года мы должны были платить в банк союз, а мы платили в банк плюс, никаких уведомлений не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору, если не получили уведомление о переходе права от первоначального кредитора.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Доп/инфо: Для уточнения новых банковских реквизитов и получения ответов на Ваши вопросы необходимо обращаться в Единую справочную службу Банка СОЮЗ (АО): +7 (800) 100-33-22 (звонок из регионов России бесплатный), +7 (495) 729-55-55 или на «Горячую линию качества» на сайте www.banksoyuz.ru.