Мне 56, я ветеран труда. Положена доплата к пенсии или только после 65?

• г. Москва

Мне 56, я ветеран труда. Положена доплата к пенсии или только после 65?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Отвечаю:

В 2019 году для ветеранов труда будет много хороших изменений, в первую очередь это связано с вступлением в силу пенсионной реформы и связанных с этим повышенных доплат к пенсии.

Новые изменения, вступающие в силу 1 января 2019 года, повлияют, в том числе и на льготы для ветеранов. Но прежде нужно прояснить, кто сегодня может считаться ветераном труда.

Ветераны труда могут рассчитывать как на повышение основной пенсии по трудовому стажу и выслуге лет, так и на дополнительные выплаты по следующему принципу:

• учитывая коэффициент индексации;

• выплаты по разнице прожиточного минимума;

• доплата за именные и трудовые ордена.

Ветераны труда, которые не имеют возможности использовать все федеративные льготы, имеют право на их монетизацию. Неиспользованные государственные льготы можно перевести в денежную компенсацию, обратившись с заявлением в социальные службы.

Так, вместо поездки в санаторий пенсионер может получить денежную доплату за данную льготу.

На данный момент ветераны труда могут воспользоваться:

• льготами на проезд;

• получить компенсацию по оплате ЖКХ;

• возместить затраты по протезированию;

• бесплатной медицинской помощью.

Такой перечень является установленным в законном порядке, в 2019 году прогнозируется увеличение сумм, выделенных на данные льготы.

С полным списком льгот и доплат можно ознакомиться в органах социальной защиты.

Если пенсионер имеет право на несколько видов доплат, выбирается наибольшая, либо доплаты суммируются в порядке, установленном законом.

С Уважением, Дер Е.В.!