Влияние отпуска по уходу за ребенком на исполнение исполнительного листа и возможное описание имущества приставами

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на работу выходить только через 10 месяцев, сегодня на работу пришел исполнительный лист, бухгалтер отправила его обратно приставу, что будет дальше? Пока я не могу оплачивать, могут ли приставы описать имущество или обязательства по исполнительному листу приостановят до выхода на работу?

Ответы на вопрос (1):

Обязательства по исполнительному листу пристав не приостановит.

Судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 46 и 47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" окончить исполнительное производство, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. За частую это происходит без выезда к должнику. Но последствия непредсказуемы:

- через 6 месяцев взыскатель вправе предъявить исполнительный документ повторно;

- взыскатель может обратится с жалобой на пристава и потребовать отмены постановления об окончании исполнительного производства и настоять на выезде с целью описи имущества;

- взыскатель вправе уступить право требования по договору (продать долг) коллекторам или другой кредитной организации, которые будут проводить повторно действия по взысканию долгов задолженности.

Я бы посоветовал для начала обратится в суд, который вынес данное решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения на основании ст. 203 ГПК РФ.