Какой срок подачи заявления в суд о признании без вести пропавшим?

• г. Городовиковск

У меня вот какой вопрос: мой бывший муж, со слов его отца, пропал 3 июля 2018 года, но заявление в полицию об исчезновении он подал только в конце августа того же года, розыскное дело в полиции завели 12 сентября 2018 г,так же находится в розыске у судебных приставов за долги по алиментам. В каком месяце я могу подать заявление в суд о признании его без вести пропавшим в июле (со дня исчезновения), в августе (с момента подачи заявления) или же в сентябре (с момента заведения розыскного дела).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Из Вашего ответа я поняла, что если последний раз его видели 3 июля, то я могу подать заявление в суд уже 4 июля, или я что-то не так понимаю.

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Все верно, у вас плюсом к заявлению нужно приобщить материалы из полиции и судебных приставов. Заявление вы можете подать 4.06.2019 г.