Можно ли получать пособие по безработице по исполнительному листу, если нет другого дохода и иждивенцев?

• г. Челябинск

А пособие по безработице могут снимать по исполнительному листу? Другого дохода нет... Иждивенцов тоже нет, пособие получаю только на себя.

Ответы на вопрос (2):

Существует список доходов, с которых нельзя удерживать алименты и производить удержания по другим основаниям. К таким выплатам, в частности, относятся (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229–ФЗ, глава VI Методических рекомендаций, утв. ФССП России от 19.06.2012 № 01-16):

суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;

выплаты в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели указанных лиц;

компенсационные бюджетные выплаты лицам, пострадавшим в результате радиационных и других техногенных катастроф;

компенсационные бюджетные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ, на компенсацию проезда, приобретение лекарств и т.д.;

алименты и выплаты на содержание детей в период поиска их родителей;

компенсационные выплаты (в связи с командировкой или переводом на работу в другую местность, износом инструмента работника, в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака);

пенсии по случаю потери кормильца (федеральные и региональные);

«детские» пособия;

материнский (семейный) капитал;

материальная помощь в связи со стихийным бедствием, террористическим актом, смертью члена семьи;

гуманитарная помощь и материальная помощь за оказание содействия в предупреждении терактов и иных преступлений;

компенсация стоимости путевок, кроме туристических;

установленная законом компенсация стоимости проезда к месту лечения и обратно;

социальное пособие на погребение;

доходы от разовых сделок по продаже недвижимости (квартиры, участка и т.п.).

Приставы обязаны удерживать, т.к. это ваш доход.