Смена начисления пенсии из-за пропущенного трудового стажа - роль учебы и декретных отпусков

• г. Владивосток

Не вошли в трудовой стаж время учебы в институте и время декретных отпусков 10 лет на пенсии Надо ли обращаться в ПФ и изменится ли начисление пенсии?

Ответы на вопрос (2):

На размер Вашей пенсии это не повлияет, поскольку страховые взносы в пенсионный фонд в эти периоды никто не платил. Обратиться в пенсионный фонд можно, ради любопытства.

Время учебы в высших учебных заведениях учитывается в трудовой стаж если оно получалось впервые

время декретного отпуска до 1,5 лет на каждого ребенка, если дети рождены до 1992 г. так же засчитываются в трудовой стаж

вам необходимо получить разъяснения в ПФ на основании чего были исключены указанные периоды и затем обжаловать решение ПФ в судебном порядке.