Возможно ли претендование детей от первого брака мужа на недвижимость, приобретенную на имя супруги

• г. Москва

Покупалась недвижимость на моё имя, в браке, муж давал согласие на приобретение этого имущества, муж умер, должна я вступать в наследственность, могут его дети от первого брака претендовать на это имущество?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Да вы должны вступать наследство, да дети тоже от первого брака имеют право претендовать на это имущество!

Супруга и дети являются наследниками первой очереди.

Необходимо вступить в наследство, в течение 6 месяцев нужно подать заявление нотариусу.

Да, его дети, родители и Вы наследуете 1/2 долю в праве на квартиру в равных долях.

1/2 - это его супружеская доля.

Должны. МОгут, конечно.

Но лучше ничего не делайте, чтобы и дети не вступили..

А потом по суду признаете, Вы же все равно ею пользуетесь, а значит фактический приняли наследство.., а а они тем временем срока пропустят..

Конечно, они и без Вас могут подать.., но мало ли...

Здравствуйте, Елена!

Да, Вам необходимо подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство, поскольку неважно на кого была оформлена недвижиомсть недвижимость в период брака. В этом случае недвижимость является совместной собственностью, из которой 1/2 принадлежит Вам, как супруге, а 1/2 (при отсутствии завещания) делится между наследниками.

Дети супруга и Ваши совместные дети (если имеются) так же могут наследовать в равных долях с Вами долю умершего супруга.

В силу п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.