Претензии детей от первого брака к умершему мужу по гаражу, купленному в браке, после 5 лет с развода

• г. Москва

В браке купили гараж на мое имя. Был развод, имущество не делили, прошло 5 лет. Муж умер. Могут ли его дети от первого брака претендовать на этот гараж?

Ответы на вопрос (4):

Да. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Поэтому они могут требовать выдела его доли в данном имуществе. И именно эта доля в таком случае будет наследоваться всеми наследниками первой очереди.

Здравствуйте! Да, могут. Гараж является совместно нажитым имуществом, даже не смотря на то, что оформлен на Вас. В наследственную массу будет входить половина гаража.

Да, могут. 1/2 в праве на этот гараж - Ваша собственность (супружеская) доля. Остальное наследуют его дети и родители, если живы..

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.