Как оставить машину за дочерью и получить алименты от ушедшего мужа на содержание ребенка?

• г. Челябинск

От дочери ушел муж. У них общий сын 2.5 года Болеет диатезом. Она не работает. На содержание ребенка он денег почти недает. За январь дал 5 т руб. Долг дочерину за квартиру уже около 30 тыс рублей Как можно подать на него на алименты. Они еще в браке и дочь еще надеется на лучшее. У них есть машина. Куплена в браке. Записана на мужа и ездит на ней он. Ребенка нужно возить часто по больницам. Внуку нужна дорогое диетическое питание. Он не возит. Как можно машину оставить за дочерью. Я не могу на свою пенсию содержать внука.

Ответы на вопрос (3):

Для подачи на алименты НЕ нужно расторгать брак. Спокойно в браке.

Подать через суд.

В процентах - заявление мировому судье на суд. приказ.

В твердой сумме - иск о взыскании.

Машину - только по иску о разделе совм. Нажитого.

Для взыскания алиментов, нет необходимости расторгать брак. Вашей дочери необходимо составить и подать в мировой суд по месту своего проживания исковое заявление. При этом, она одновременно с требованием о взыскании алиментов, вправе просить суд расторгнуть их брак.

Советую немедленно обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Аргументируйте тем, что отец ребёнка неоднократно менял место работы или работает неофициально, что ребёнок болен и ему необходима стабильность в материальном плане (покупка лекарств и специального питания). Брак расторгать не нужно. Алименты и расторжение брака не связаны, потому что родители должны обеспечивать ребёнка вне зависимости в браке они или нет.