Я хочу перевести квартиру на своего внука, как это лучше сделать?

• г. Москва

Я хочу перевести квартиру на своего внука, как это лучше сделать? Ситуация такая. От первого брака у меня есть сын, у него двое детей, мои внук и внучка. Мой первый муж умер в 1981 году. Сейчас у меня второй муж, у него тоже двое внуков, от его первого брака. Квартира приватизирована в 1993 году на меня и второго мужа, мой внук в ней прописан. Подскажите, как можно оформить эту квартиру в собственность моего внука, чтобы дети и внуки моего мужа не могли претендовать на нее. Муж согласен на любые действия. Что нам предпринять? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации всё предельно просто (что бывает весьма не часто :) - вы и ваш муж дарите каждый по 1/2 доли вашему любимому внуку и он становиться собственником всей квартиры, или кто-то один из вас дарит свою долю (так для подстраховки), если дарите вы, то никаких налогов не возникает (п. 18.1. ст. 217 НК РФ).