Дети у бабушки умерли остались внук и внучка но бабушка написала завещание на внука может ли внучка претендовать на наследство.

• г. Краснодар

Дети у бабушки умерли остались внук и внучка но бабушка написала завещание на внука может ли внучка претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Может ли внучка претендовать на наследство.

---Здравствуйте, только если внучка пенсионер или инвалид. Может пробовать претендовать. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Если внучка была нетрудоспособным иждивенцем бабушки, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве.