Необходимость разрешения бывшего мужа при продаже дома после развода

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, была куплена квартира до брака, потом регистрация, продаю квартиру и покупаю дом уже в браке, муж не прописан в доме у него своё жильё, дом был куплен от продажи квартиры, развод с мужем, детей совместных нет имущество не делим, скажите при продаже дома мне надо будет брать письминое разрешение на покупку квартиры, у бывшего мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно брать письменное разрешение на покупку квартиры.

Такое согласие требуется только при продаже совместно нажитого в браке имущества.

Спросить
Пожаловаться

Проблема вот в чем. Вообще, не надо. Поскольку это Ваше личное имущество, НО..! росреестру не известно, на какие именно деньги был приобретен данный дом, поэтому могут потребовать согласие бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры нужно ли согласие бывшего мужа, если квартира была куплена в браке, а Я с ним в разводе с 2005 г. В квартире прописана только Я, бывший муж там и не был прописан, детей нет. Брак был зарегистрирован в 1990 г, расторгнут в 2005. Квартира была куплена в 1995.

Жена нерирзедент РФ (не работает находится на содержании мужа). Муж резидент РФ. Общих детей нет. Есть сын мужа от первого брака. В браке куплена квартира 2-х комн. Средства на покупку квартиры являлись мужа. Он продал дом (куплен до брака) + добавил. Может ли жена при разводе отсудить долю в квартире.?

При разделе имущества имеется жилой дом. Дом был приобретён в браке, но имеет ли значение на чьи средства был куплен дом, если до брака у мужа была квартира которую он продал, но средства от продажи квартиры ЧАСТИЧНО пошли на покупку дома, а часть была добавлена женой, но доказательств на это нет.

В браке была куплена 2-комнатная квартира. Она была куплена на деньги, полученные от продажи 1-комнатной квартиры + кредит. 1-комнатная квартира была приобретена на совместные деньги до брака и оформлена на мужа. Но в браке она была подарена мужем жене. Как можно разделить 2-комнатную квартиру при разводе? Может ли быть увеличена доля жены, так как на покупку 2-комнатной квартиры были потрачены деньги от продажи подаренной ей квартиры?

Собираемся с мужем купить квартиру. У продавца сложилась следующая ситуация: квартиру купили в браке (условный брак так как вместе уже не жили) где то месяца через 2-4 развелись и 13 лет в разводе Муж в квартире не прописан и не был и теоретически не покупал эту квартиру (квартира куплена на деньги брата и родителей этот факт официально не доказан) При разводе раздел имущества не производился Сейчас собственница находится в законном браке муж (новый) согласен на продажу квартиры. Что ожидает при покупке этой квартиры в будущем, имеет ли (бывший) муж какие-то права на эту квартиру, нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу квартиры (что он не препятствует и не претендует на продажу)? И если можно то на какие статьи законодательства следует опираться при решении подобного вопроса.

Квартира была куплена в браке, потом развод. Сейчас ее продаю. Скажите пожалуйста как должен звучать пункт в ДКП в части брака, достаточно ли "На момент продажи квартиры продавец в официальном браке не зарегистрирован" или "Квартира была приобретена в браке. На момент продажи квартиры продавец в официальном браке не зарегистрирован". Нотариальное разрешение на продажу квартиры от супруга есть. Спасибо!

До вступления в брак квартира была не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком была мать жены. Во время брака жена приватизировала квартиру на себя. Все, кто прописан в квартире, отказались от приватизации (муж, дочь, мать жены). Квартира была продана, взамен куплен жилой дом с участком. Землю и дом приобрела жена, оформила только на себя. Согласие мужа на продажу квартиры и на покупку дома с землей имеется. Возможно ли сделать дарственную земли и дома на дочь до подачи на развод? В каком случае муж не будет претендовать на землю и дом? Возможно ли оформить имущество долями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, в которой имею 1/3, еще по 1/3 имеют мой сын и брат. Квартира была куплена 10 лет назад и на тот момент я состояла в браке. Через несколько месяцев брак был расторгнут. Бывший муж претензий на имущество не имел и не имеет. Он написал заявление, что согласен на продажу квартиры и покупку другой недвижимости для несовершеннолетнего ребенка-владельца 1/3 квартиры. В Регистрационной Палате требуют от него нового заявления-согласия на продажу, но найти бывшего мужа удается крайне редко. Вопрос: Для чего нужно это разрешение? Срок для раздела имущества давно прошел. Квартира была куплена после продажи друго моего жилья равной площади, приобретенного до брака. Какое отношение в настоящее время имеет бывший супруг к моей квартире? СПАСИБО.

У меня второй брак. У мужа есть совершеннолетняя дочь, у меня трое детей, тоже совершеннолетних. Начали жить сначала в квартире мужа без регистрации брака. Муж квартиру продал, купил дом с участком. Когда мы уже жили вместе. Через 5 лет оформили свои отношения. Дом был куплен до оформления брака. Сейчас к этому дому уже сделан пристрой, площадь увеличилась с 56 кв.м. до 120 кв.м. Муж написал завещание на этот дом на свою дочь. Могу-ли я претендовать на долю в этом доме?

2. Также есть недвижимость, приобретенная в браке квартира по ипотеке, квартира куплена моей дочерью, она оплачивает полностью кредит, но кредит оформлен на меня. Есть нотариально заверенное разрешение от мужа на приобретение и продажу этой квартиры на моих условиях. Что можно предпринять в данной ситуации, вдруг со мной что-то случиться, и муж захочет прибрать эту квартиру.

Квартира была приобретена в браке, но собственником являюсь я,в квартире никто прописан не был (квартира в новом, жилом доме). В суде раздела имущества не было-решили, что данную квартиру разделим мирным путем, без вмешательства судей. Развод был 2 года назад. Сейчас я хотела бы продать квартиру. Надо ли брать у бывшего мужа согласие на продажу квартиры. Понадобится ли согласие мужа при оформлении документов в регистрационной палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение