Какой процесс необходим для работника с истекшим сертификатом врача, который продолжал работать по специальности?

• г. Краснодар

Вопрос у меня такой, истек срок сертификата врача, но в период истекшего сертификата он работал по этой специальности, что нам необходимо, просто пройти повышение сертификата или первичную переподготовку?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае работодатель должен отстранить работника от работы. Отстранение от работы правомерно в том случае, если работнику была предложена другая имеющаяся у работодателя работа, которую работник смог бы выполнять. При этом поскольку данный перерыв в работе произошел по вине работодателя, работодатель обязан оплачивать работнику время простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

У медицинского работника, даже если он осуществляет деятельность в частной медицинской клинике, должен быть действующий сертификат, оформленный в соответствии с Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982 н (ред. от 31.07.2013) «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста».

Сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует 5 лет на территории РФ.

В силу п. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское (фармацевтическое) образование в России и имеющие сертификат специалиста. Это документ единого образца со сроком действия 5 лет, действующий на всей территории РФ, который свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной медицинской (фармацевтической) деятельности (п. 1 Порядка N 982 н).

Истечение срока действия специального права наступает, когда заканчивается установленный законодательством срок действия разрешения (сертификата, удостоверения и т.д.).

Согласно ч.1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случае приостановления действия на срок до 2-х месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Ст. 196 ТК РФ устанавливает, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками отдельных видов деятельности.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Вместе с тем, следует обратить внимание, что пунктом 9 ч.1 ст.83 ТК РФ предусмотрено несколько оснований прекращения трудового договора, связанных со специальным правом:

- истечение срока действия специального права;

- приостановление действия на срок более 2-х месяцев;

- лишение работника специального права.

Однако если медработник в силу тех или иных обстоятельств пропустил срок прохождения обучения и получения сертификата, а срок предыдущего истек, как показывает судебная практика, отстранить такого работника можно, поскольку ст. 76 ТК РФ не содержит исчерпывающего перечня оснований отстранения от работы.

В соответствии с абз. 8 ч. 1 указанной статьи работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника и в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 03.04.2013 по делу N 33-906). Однако при этом суды также учитывают, по чьей вине работник не смог пройти обучение и был ли он уведомлен о прохождении такого обучения.