Возможна переподготовка на фельдшера с истекшим сертификатом медицинской сестры?

• г. Смоленск

У меня есть диплом медицинской сестры, но срок действия сертификата истёк в июле этого года. По данной специальности я не работала. Могу ли я пройти переподготовку на фельдшера с данным дипломом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требования к профессиональному образования фельдшера указаны в Приказе № 541 н. Если у вас Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело" , то необходимо получить сертификат специалиста по этому направлению. Если в дипломе указано иное, то необходимо обратиться в колледж по условиям получения диплома фельдшера, имея диплом медсестры.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н

(ред. от 09.04.2018)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247)

Фельдшер

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело" и сертификат специалиста по специальности "Лечебное дело" без предъявления требований к стажу работы.