Требование суда о нотариально заверенной копии договора займа - правомерно или нет? Как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Подал в суд заявление о вынесении судебного приказа, предоставив собственноручно заверенную копию договора займа (копия верна, подпись, дата). Однако суд требует предоставить нотариально заверенную копию. Правомочны ли требования суда и если нет – как действовать?

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что нотариус не заверит Вам составленный от руки документ.

Вы можете либо приложить оригинал документа, либо же обратиться в суд в порядке искового производства. Второе выглядит предпочтительнее, так как Вы можете также заявить и иные требования (проценты за пользование деньгами и др.)

Согласно части 1 статьи 125 ГПК РФ:

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование.

Согласно сложившейся практике, для выдачи судебного приказа недостаточно заверить копию документа стороной, как это делается в общеисковом производстве.

Поэтому мой совет:

приложить оригинал договора займа.

Тогда у судьи не будет оснований для возвращения заявления.

После рассмотрения Вы сможете истребовать оригинал из судебного дела.