Задержка в отправке акта об односторонней передаче квартиры по переуступке - правомерность, сроки и возможность оспорить в суду

• г. Москва

Купил квартиру по переуступке. 2 раза отправлял замечания застройщику. Последний раз на просмотре был 23 декабря 2018, а 25 декабря 2018 отправил замечания заказным письмом. Сегодня получил акт об односторенней передаче квартиры датированный 28,12,2018, а отправлен мне 06,02,2019. В телефонном режиме в течении января был на связи с менеджерами застройщика, устраняли дефекты. Насколько правомерен акт? В какие сроки акт должен был быть отправлен? Возможно ли оспорить в суду? За ранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы решить вопрос об оспаривании нужно ознакомиться с документами, телефонные переговоры к делу не относятся.

По сути, можно вести речь о том, что застройщик Вам его направил именно 6 февраля и это брать за дату отсчета, если к тому времени были устранены недостатки.

Возможно оспорить, не правомерны такие действия.

МОжно подать претензию о признании акта недействительным и взыскании неустойки за просрочку передачи и просрочку устранения.

В случае неисполнения застройщиком требования участника о безвозмездном устранении недостатков объекта долевого строительства подлежат применению нормы Закона о защите прав потребителей, устанавливающие санкции за несвоевременное устранение недостатков товара, в части, не урегулированной специальным законом.