Бывшая жена мешает общаться с дочерью - как добиться равноправного воспитания?

• г. Надым

Бывшая жена не дает видеться с ребенком. Дочери 5 лет, жена живет вторым браком, родила второго ребенка, с дочерью хорошие отношения, она с радостью бывала у меня, а теперь жена не разрешает, мстит за то что не может получить долю за дом в денежном эквиваленте. Сегодня было первое заседание суда, пытался мирно решить вопрос, сказала, что можно в выходной забирать на 2 часа. Я не согласен, ребенок со слезами от меня уезжает, я хочу заниматься воспитанием дочери, быть с ней хотя бы выходные, и 1 раз среди недели, возить ее на отдых и лечение. Суд перенесли на 27.02., бывшая жена часто отдает ребенка своим родителям, они берут ее в разные поездки по гостям, на отдых. Мне и моим родителям не разрешает. Как я могу добиться, чтобы равноправно заниматься воспитанием дочери.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В судебном порядке при определении порядка общения с ребенком, вы должны заявить свои пожелания о времени и порядке общения.

Оба родителя имеют равные права, на участие в жизни ребенка!

Также, ваши родители имеют право на общение с внучкой и также могут заявить требования об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. При раздельном проживании родителей суд определяет порядок общения с ребенком в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ, возрастом ребенка и заключением органов опеки и попечительства. Бабушки и дедушки также имеют право на общение с ребенком, если им в этом препятствуют, то они также вправе обратиться в суд.

Здравствуйте. Вам надо доказывать привязанность вашей дочери к вам, что у вас жилье (может дочка любит прогулки и т. д у вас дом) Можете психолога привлечь. Кроме того учесть то на общение имеют право бабушка и дедушка (ст.67 СК). Конечно лучший вариант здесь, и в интересах ребенка, вы женой нашли бы компромисс.