Безработный не может выплатить кредит в Тинькофф банке и сталкивается с угрозой досрочного расторжения договора и штрафами

• г. Якутск

Я оказался безработным и я не могу совершить платеж по кредиту в тинькофф банке. Банк начал сообщать мне что несмотря на трудности я обязан выплатить и если не смогу банк рассторгнет договор и потребует всю сумму кредитной карты с штрафами и с пени. Это значит я теперь раб?

Ответы на вопрос (3):

В таком случае ждите суда или сами расторгайте - ст. 450 ГК РФ, примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

А банк вправе затребовать всю сумму сразу? Невзирая что я безработный.

Вправе всю сразу, статус безработного вообще ни на что не влияет; ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ

""1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

""2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "