Проблемы с оплатой и отказом от лечения в А Клиник - как юристы требуют еще большую сумму и что делать в такой ситуации

• г. Архангельск

Я согласился оплатить услуги А Клиник в Архангельске, подписал договор и внес деньги. После сдачи одного анализа крови я усомнился в целесообразности такого дорогого лечения, прочитав отзывы на сайте. Предложил разорвать договор, но мне сказали что их юристы через суд снимут с меня еще большую сумму - раньше надо было думать. Думать кстати было некогда - консультация ведется на уровне агрессивных продаж. В договоре есть ответственность клиента за отказ от лечения без уважительных причин без возврата денег. В пункте особые условия указано, что в случае досрочного расторжения договора пациент оплачивает только те процедуры, которые прошел.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для начала нужно обращаться с письменной претензией в клинику. В случае отказа или игнорирования претензии - обращаться с исковым заявлением в суд.

Это проще сделать применив ст 10 и 12 ФЗ.. О защите прав потребителей...

Для того, чтобы сказать о последствиях расторжения договора необходимо сначала посмотреть на каких условиях заключен договор.

Но если услуга не оказана, то оснований для её оплаты нет.

Добрый день, отказаться от данного договора Вы имеете право в любое время, Вам обязаны возвратить денежные средства за вычетом расходов на фактически оказанные услуги. Сначала необходимо обратиться с претензией, в случае отказа, взыскивать в судебном порядке.

Здравствуйте, нет проблем, подготовлю аргументированную претензию, большой опыт расторжения договоров с ООО "Клиник". Вас вводят в заблуждение.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)