Кто отвечает за деревья на землях лесного фонда

• г. Тула

Упало дерево на мою машину, дерево росло на землях лесного фонда, на кого подавать иск.

Ответы на вопрос (3):

Судя по вопросу, ответчиком будет "лесной фонд", однако нужно выяснить не нарушено ли было правило парковки автомобиля...

На того, кто, нарушив требования разумности, заботливости и предусмотрительности, оставил машину около дерева, которое могло упасть.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается (п. 2 ст. 1083 ГК РФ).

Здравствуйте! Все зависит от того при каких обстоятельствах упало дерево, в каком оно было состоянии, где именно росло (вдоль дороги или непосредственно в лесу) и прочие моменты. При определенных условиях взыскать ущерб транспорту возможно, но для определения ответчика необходимо более детально ознакомиться с вашим делом.