Как вернуть права после 5-летней неоплаты штрафов и утери документов?

• г. Москва

Я не сдал права и 5 лет не оплачитвал штраф. Утерял удостоверение и постановление суда. Теперь хочу вернуть права.

Может ли инспектор в группе разбора составить на меня протокол по статье 20.25?

Ответы на вопрос (6):

Маловероятно;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 04.02.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 31.9 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 23.05.2017 N 14-П.

""КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

""1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

""3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

""4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

09.12.2013 года суд постановил признать меня виновным по статья 12.8 часть 1 к 30000 штрафа и 1 год 7 месяцев права управления. Заявление о утере В/У я написал только 12.02.2019 и штраф мною пока не оплачен (реквизиты на оплату штрафа за это время поменялись). Со стороны ФСПП ко мне претензий нет, штраф висит только во внутренней базе ГИБДД. На дворе 13.02.2019. Какими должны быть мои дальнейшие действия по прошествии пяти лет и нужно ли мне платить штраф?

Уважаемый посетитель сайта! Срок лишения у вас начался с 12.02.2019, не оплатите штраф - в/у не получите.

Завтра 14.02.2019 я приду в группу разбора с постановлением суда от 09.12.2013! А в этом постановлении указаны старые реквизиты на оплату штрафа. Инспектор в группе разбора правонарушений должен мне предоставить новые реквизиты на оплату штрафа или составит протокол по статье 20.25?

Доброго времени суток!

По вашему решению срок давности прошёл: ст 31.9 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (часть в редакции, введенной в действие с 27 апреля 2011 года Федеральным законом от 21 апреля 2011 года N 71-ФЗ.

С Уважением Ярцева И.Н.

Хорошо. А имеет ли право инспектор в группе разбора потребовать от меня написать объяснительную по поводу того что почему я так долго не платил? И как себя вести в таком случае?