Правомерность закрытия производства судебными приставами при отсутствии имущества для изъятия. Возможность восстановления и повторной подачи исполнительного листа в связи с продолжением работы должника

• г. Воронеж

Судебные приставы, после подачи исполнительного листа, по прошествию 1 года закрыли производство, мотивируя тем что у должника нечего забирать, на вопрос где исполнительный лист ответили что отправили на адрес временной прописки моей, хотя был адрес и постоянной прописки. Я ничего не получил. Вопрос: могут ли СП закрыть производства мотивируя что нечего забрать? 2. Исполнительный лист был передан СП в 2010 году, могу ли я восстановить исполнительный лист каким то образом и опять подать СП? так как должник так же и продолжает работать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обжалуйте действия судебных приставов в суд, также обращайтесь в суд с заявлением о выдачи дубликата исполнительного листа.

Здравствуйте, Валерий Анатольевич, да, могут закрыть производство, если нет имущества для взыскания. Повторно ИЛ можно подать через 6 месяцев. Но если вы обнаружите имущество или доход должника, то не нужно ждать 6 месяцев. На действия судебного пристава можно подать жалобу его руководителю, в прокуратуру или в суд. Чтобы запросить дубликат ИЛ нужно обращаться в суд, который его выдавал и предоставить доказательства его утраты. Согласно

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Удачи вам!

Здравствуйте, Валерий!

Действительно, есть такое основание для окончания исполнительного производства как отсутствия имущества у должника.

По поводу того отправляли или нет, обратитесь к судебным приставам письменно и потребуйте доказательства отправки письма (почтовые уведомления).

Если не докажете что не получали ИЛ, то дубликат не выдаст суд. ИЛ обязаны были заказной почтой выслать. А по факту он в материалах дела так и лежит в архиве.