Правомерность закрытия производства судебными приставами при отсутствии имущества для изъятия. Возможность восстановления и повторной подачи исполнительного листа в связи с продолжением работы должника

• г. Воронеж

Судебные приставы, после подачи исполнительного листа, по прошествию 1 года закрыли производство, мотивируя тем что у должника нечего забирать, на вопрос где исполнительный лист ответили что отправили на адрес временной прописки моей, хотя был адрес и постоянной прописки. Я ничего не получил. Вопрос: могут ли СП закрыть производства мотивируя что нечего забрать? 2. Исполнительный лист был передан СП в 2010 году, могу ли я восстановить исполнительный лист каким то образом и опять подать СП? так как должник так же и продолжает работать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обжалуйте действия судебных приставов в суд, также обращайтесь в суд с заявлением о выдачи дубликата исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий Анатольевич, да, могут закрыть производство, если нет имущества для взыскания. Повторно ИЛ можно подать через 6 месяцев. Но если вы обнаружите имущество или доход должника, то не нужно ждать 6 месяцев. На действия судебного пристава можно подать жалобу его руководителю, в прокуратуру или в суд. Чтобы запросить дубликат ИЛ нужно обращаться в суд, который его выдавал и предоставить доказательства его утраты. Согласно

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий!

Действительно, есть такое основание для окончания исполнительного производства как отсутствия имущества у должника.

По поводу того отправляли или нет, обратитесь к судебным приставам письменно и потребуйте доказательства отправки письма (почтовые уведомления).

Спросить
Пожаловаться

Если не докажете что не получали ИЛ, то дубликат не выдаст суд. ИЛ обязаны были заказной почтой выслать. А по факту он в материалах дела так и лежит в архиве.

Спросить
Пожаловаться

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

Я взыскатель и через суд я наложила арест на автомобиль должника, получила исполнительный лист и отправила судебному приставу. Судебный пристав открыл исполнительное производство и год не было известий. Я зашла на сайт исполнительных производств и обнаружила, что судебный пристав закрыл исполнительное производство через месяц! Меня об этом он никак не поставил в известность, постановление об прекращении исполнительного производства не прислал, так же не вернул исполнительный лист! Что мне делать?

Исполнительный лист на должника находится в ССП, у должника на данный момент имущества нет, суд. приставы хотят закрыть исполнительное производство. Могу ли я продлить исполнительное производство и какой срок действия исполнительного производства и исполнительного листа?

В 2003 году виновному в ДТП был вынесен приговор. Одновременно с вынесенным приговора судебным приставам был отправлен исполнительный лист, о чем было сообщено письменно взыскателю. В марте 2007 года взыскателем по почте было получено определение о принятии исполнительного листа к производству. Платежи по листу были не на реквизиты взыскателя, а почтовыми переводами. Последний платеж был произведен в августе 2006 г. В ноябре 2007 г. я по доверенности от взыскателя приехала к судебному приставу по месту жительства должника. Пристав ответил, что производство по иску закрыто 31.05.07 г., т.к. должник не проживает по указанному адресу более 5 лет. Соответствующее определение и исполнительный лист взыскателю отослано не было по невыясненным причинам, и я получила его на руки. На мой вопрос, могу ли я подать заявление о взыскании по исполнительному листу, пристав мне ответила, что срок давности исполнительного листа истек, что он исчисляется 3 годами с момента его выдачи. Прав ли пристав?

Каковы действия пристава в случае, если должник не проживает по указанному адресу? Обоснован ли отказ в принятии исполнительного листа к дальнейшему производству?

Есть ли определенная статья, подтверждающая срок давности по выплатам?

Должник вернул в суд исполнительный лист, по которому обязан выплачивать неустойку за неисполнение решения суда (требования в натуре). По данному исполнительному листу, должник обязан выплачивать 200 руб. в день по день фактического исполнения решения суда, но должник выплатил часть, которая накопилась на момент подачи этого исполнительного листа и отправил его в суд, как исполненный. Неустойка назначалась после возбуждения исполнительного производства. Решение суда до сих пор не исполнено, исполнительное производство не закрыто, как обязать должника оплачивать назначенную неустойку, если исполнительный лист был возвращен должником в суд? Законно ли такое действие должника?

В исполнительном листе в суде указали фактический адрес должника. Ранее в этом же суде всегда указывали юридический адрес этого же должника.

Ранее мной неоднократно направлялись исполнительные листы в Левобережный РОСП для возбуждения исполнительного производства, более того, в Левобережном РОСП в отношении этого же должника возбуждено 18 исполнительных производств.

В этот раз, я так же направила исполнительный лист в Левобережный РОСП, но в связи с тем, что в листе был указан адерс фактический, его перенаправили в Центральный РОСП, там же возбудили исполнительное производство.

Как я понимаю, по одному должнику не могут вести взыскание несколько РОСП.

Правомерны ли действия приставов как Левобережного РОСП (т.к. отправили в Центральный), так и Центрального РОСП (т.к. не проверив юридический адрес и в принципе информацию должника, возбудили исполнительное производство)?

При передаче исполнительного производства в Левобережный РОСП потеряется ли очередность на взыскание денежных средств? Например в Центральном дело возбуждено 12.07, передадут производство 30.09.

Спасибо!

Судебные приставы возбудили производство по взысканию сумм присужденных судебным решением. За два с лишним года не взыскано ни одной копейки. До истечения трех лет адвокатом мне было рекомендовано забрать исполнительный лист у судебных приставов и подать его заново. Судебные приставы закрыли исполнительное производство по моему заявлению и по почте без уведомления о вручении отправили оригиналы исполнительных листов в мой адрес. Исполнительное производство по взысканию присужденных денежных средств закрыто, оригиналы исполнительных листов потеряны, подать заявление о взыскании не имею возможности. Как получить дубликат исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

12.03.12 года было вынесено решение о взыскании с должника суммы долга. Исполнительный лист был направлен судебному приставу. Было возбуждено исполнительное производство. Затем направляется постановление об окончании исполнительного производства, поскольку должник признан банкротом. Исполнительные документы переданы конкурсному управляющему. Подкажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

В 2005 году исполнительное производство окончено, оригинал исполнительного листа направлен по месту работы должника. Из заработка удерживается долг. Погашается ежемесячно. Взыскатель потребовал вернуть исполнительный лист через пристава. Должник отказался мотивируя тем, что исполнительный лист находится по месту работы и решение суда исполняется. Пристав написал заявление в суд о выдачи дубликата. Правомерно и чем это грозит должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение