Скажите, если он на меня оформит доверенность, то как я смогу все оформить, с чего начать?

• г. Ачинск

Предложили мне 3-ком квартиру, но 1/2 доля не оформлена в наследство, там получается, мать этого человека умерла, и не вступила вовремя в наследство, теперь он может восстановить срок вступления (прошло 15 лет), а он такой товарищ постоянно в местах не столь отдаленных. Скажите, если он на меня оформит доверенность, то как я смогу все оформить, с чего начать? Мне уже подсказали, что нужно обратиться в суд о факте принятия наследства. Как все долго это будет длиться?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, подсказку Вам дали верно, но не советую обращаться в суд самостоятельно, фактическое принятие наследства необходимо доказать в суде. по времени займет около 2 х месяцев, если не всплывёт каких либо казусов.

Я бы не советовала восстанавливать срок, т.к. он составляет всего шесть месяцев с момента когда наследнику стало известно о смерти наследодателя. Чем вы докажете уважительность причины не вступлении в права наследования на протяжении 15 лет. Нахождение в местах не столь отдаленных не является уважительной причиной. В нашем регионе практикуются требования " О признании права собственности в порядке наследования в связи с фактическим принятием наследства".