Что делать, если подруга не хочет вернуть деньги на покупку жилья, за которые она дала расписку?

• г. Уфа

Я дал подруги деньги на покупку жилья она написала расписку. Но мы не заверили её у натариуса. Теперь не хочет их отдовать. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Роман Сергеевич, если имеется расписка обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ и взыскиваете денежные средства.

Обращайтесь в суд - взыскивайте по расписке, она вполне законна...

Здравствуйте, Роман Сергеевич!

Заверение у нотариуса такой расписки необязательно. Вы можете обратиться в суд на основании данной расписки и взыскать денежные средства.

Ничего страшного, у нотариуса такую расписку заверять и не требуется. Главное, что бы из расписки однозначно следовало, что это именно займ, что деньги ваша подруга получила. Если эти условия соблюдены - нет проблем взыскать долг в суде. Если предоставите расписку для ознакомления - смогу точнее ответить о перспективах этого дела в суде.

А если она расписка не заверена у натариуса.

Добрый вечер!

Для договора займа предусмотрена простая письменная форма.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Добрый вечер!Это не обязательно, главное, чтобы расписка была написана от руки, указаны дата составления, сумма и срок возврата.

Ничего страшного. Такая расписка имеет юридическую силу.

Расписка не требует обязательного нотариального удостоверения.