Размер компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении по инициативе работодателя

• г. Москва

В каком размере (как расчитывается) компенсация за неиспользованные отпуска, при увольнении по инициативе работодателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Привожу Вам пример расчета компенсации за неиспользованные отпуска за 4,5 года.

В соответствии со ст.115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней. Следовательно, размер компенсации следует рассчитывать исходя из того, что за каждый отработанный месяц работнику причитается 2,33 дня оплачиваемого отпуска (28 дн. / 12 мес.), то есть за 4,5 года - 126 календарных дней (4,5 х 12 мес. х 2,33 дн.).

Сумма среднего заработка, выплачиваемая за 126 календарных дней неиспользованного отпуска, рассчитывается исходя из средней заработной платы, для расчета которой ст.139 ТК РФ установлен единый порядок, особенности которого определены Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.

На основании ст.139 ТК РФ и п.3 Положения средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го числа до 1-го числа, в данном случае - с 1 июля до 1 октября). Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат. В данном случае к таким выплатам относится заработная плата, начисленная работнику в соответствии с должностным окладом за отработанное время в указанном расчетном периоде (пп."а" п.2 Положения).

Для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, предоставляемый в календарных днях, на основании п.9 Положения средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период (в данном случае - с июля по сентябрь), на 3 и на среднемесячное число календарных дней (29,6). В рассматриваемой ситуации сумма компенсации составляет 68 108,11 руб. (16 000 руб. х 3 мес. / 3 / 29,6 дн. х 126 дн.).

С уважением,