Проблемы со строительством - Как вернуть деньги после исключения кооперативом из-за неоплаты в ожидании сдачи квартиры

• г. Иркутск

В 2015 приобреталась квартира по ФЗ 215, дом строятся до сих пор, из кооператива меня исключили за не желание вносить доплату, т.к. не сданы еще первые дома, а мой дом только шестой. Кооператив до сих пор существует и ведет продажи квартир в этих домах, вот только денег на счету кооператива нет. На руках есть постановление суда о признании потерпевшим. Что делать дальше и возможно ли как-то вернуть хотя бы часть вложенных денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Заявляйте гражданский иск в рамках уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин летом 2014 обратился с иском к кредитному потребительскому кооперативу о взыскании неосновательного обогащения.

Летом 2015 кооператив принял решение о ликвидации. Осенью 2015 гражданин выиграл суд по своему иску.

Кооператив порядок и сроки принятия требований кредиторов до сих пор не публикует. Счета кооператива на нуле. Гражданин имеет на руках исполнительный лист.

Как гражданину фактически взыскать дебиторку с кооператива?

В марте 2011 г, я вступила в кооператив ООО ПЖСКМой дом, который согласно договору в 4 кв 2011 г. должен был достроить и сдать в эксплуатацию жилой дом, а члены кооператива обязаны были своевременно вносить денежные средства в паевой фонд кооператива. По завершению строительства, квартиры находящиеся в этом доме должны были перейти в собственность членов кооператива. Мною обязательства выполнялись своевременно. ОООМой дом стройку заморозило, по неизвестным причинам, на звонки не отвечает. Я нахожусь в другом городе, Могу ли я подать исковое заявление в суд на возврат денежных средств внесенных ранее в кооператив, возможно ли это сделать по месту проживание истца, а не ответчика?

Являюсь пайщиком данного кооператива. Для меня приобретена квартира в новостройке, договор долевого участия оформлен на ЖСК-1. Хотела бы до гос. комиссии дома выплатить весь долг кооперативу, переоформить договор долевого участия на себя и выйти из кооператива. Однако во "внутреннем положении" кооператива записано, что справку о выплате пая мне кооператив выдаст только после оформления свидетельства о праве собственности на ЖСК-1. А это несколько лет, в течении которых кооператив может развалиться и я останусь без квартиры и без денег.

Как заставить кооператив переоформить договор долевого учатия на мое имя сразу после выплаты долга?

15 декабря 2015 года состоялось судебное заседание, которое было отложено до 28 января 2016 года в связи с тем, что ответчик (кредитный потребительский кооператив) обещал в течение месяца вернуть мне переданные кооперативу деньги. Договор о передаче личных сбережений закончился 16 августа 2015 года. До сегодняшнего дня деньги мне не вернули. Сегодня позвонил председатель кооператива и попросил привести номер счета для возврата денежных средств. На мой вопрос какую сумму мне собираются вернуть, он ответил, что сумму взноса плюс проценты по состоянию на 16 августа. Могу ли я требовать вернуть мне проценты за все время нахождения денежных средств в кооперативе, если согласно п 3.1 Договора Кооператив начисляет Пайщику компенсацию за пользование личными сбережениями. Расчетный период устанавливается с дня, следующего за днем передачи денежных средств Кооперативу по день возврата личных сбережений включительно. Если могу, то что я должна для этого сделать. Если кооператив перечислит мне какую-то сумму (в чем я очень сомневаюсь, так как они обещают это сделать с августа месяца), что я должна делать дальше?

Налоговая служба по решению суда ликвидировала кредитный потребительский кооператив, исключила из ЕГРЮЛ. Какие обязательства остались у кооператива и у пайщиков? Заемные средства возвращать не хотят, а кооперативу нечем расплатиться перед пайщиками.

Вопрос по обналичиванию материнского капитала, когда ребенку ещё не исполнилось трёх лет, т.е. с помощью кооператива. Я продала квартиру по договору с рассрочкой платежа - часть средств передается наличными, часть - с использованием мат. капитала. По договору купли-продажи до внесения покупателем всей суммы квартира находится у меня в залоге. В настоящий момент покупатель уже получил регистрацию на квартиру. Кооператив деньги перевел, но пользоваться ними я не могу, пока пенсионный фонд не перечислит их кооперативу. Обязательным ли условием является снятие мной обременения с квартиры для перечисления денег пенсионным фондом в кооператив? Ведь полной суммы я ещё фактически не получила. И как я могу себя обезопасить, если ПФР решит не перечислять средства данному кооперативу (читала про такие случаи). Благодарю за ответ.

По кооператиной квартире.

Я приобрела кооперативную квартиру в доме, который еще не сдан, он долгострой с 1997 года. Но в нем уже около 10-ти лет живут люди. Дом не сдан по причине неоконченных работ (нет лифта и отмостки вокруг дома, и устарела документация по условиям сдачи дома).

У меня на руках есть следующие документы

1.Заявления о выходе из кооператива предыдущего жильца и заявление мое о вступлении в кооператив (копии) с приложением квитанции об уплате членского взноса.

2.Выписка из протокола правления кооператива с решением о принятии меня в кооператив и закреплении за мной квартиры (номер) в доме (номер). Заверена председателем и печатью.

3.Справка, заверенная председателем кооператива и печатью кооператива о том, что я являюсь членом кооператива и имею квартиру (номер) в доме (номер) на (номер) этаже и о том, что паевой взнос за квартиру оплачен полностью.

4.Договор на строительство

5.Технический паспорт на квартиру, выданный в БТИ.

Свободные адвокаты предлагают мне через суд с представление в нем моих интересов приобрести право собственности на мою долю в доме, а это немалые дополнительные расходы.

Или я достаточно защищена с таким пакетом документов от возможных махинаций по перепродаже председателем моей квартиры третьим лицам? И можно просто ждать, когда дом будет сдан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я председатель небольшого (30 человек) гаражного кооператива в Керчи. Кооператив существует более 50 лет. В марте 2015 года кооператив зарегистрирован вновь по законам РФ. Один из бывших членов кооператива заявления на вступление в новый кооператив не подал, имеет долг по предыдущему кооперативу, гаражом не пользуется, по адресу регистрации не проживает несколько лет (долги по квартире не погашает), свой адрес соседям не оставил, из-за чего невозможно с ним соотнестись. Каковы мои первые шаги?

Квартира приобреталась с использованием заемных средств потребительского ипотечного кооператива. Займ кооперативу погашен не полностью. Кооператив в настоящее время не ведет деятельности, нет офиса, нет информации о наличии счета в банке, однако есть связь с бывшим председателем кооператива, срок председательства которого истек. Бывший председатель утверждает, что правомочен лично принять остаток долга, и снять обременение, но каким способом не поясняет. Вопрос: какие документы должен предъявить в Росреестр кредитор для подтверждения своих полномочий при снятии обременения?

Я глава сельскохозяйственного обслуживающего кооператива (Сбор молока) в кооперативе есть члены которые не пользуються услугами (Не сдают молоко через кооператив) чем нарушили правила хозяйственной деятельности кооператива. Как лишить этих людей членства в кооперативе а так же если среди этих членов есть основатель кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение