Возможность оплаты штрафа при лишении прав на транспортное средство - до или после получения решения

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста при лишении прав на транспортное средство обязательно сразу платить 30000 штраф или же можно перед получением их заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

При вынесении постановления о лишении прав, в резолютивной части, указывается, в какой срок нужно оплатить штраф в размере 30000 рублей, выписанный за лишение прав. Добровольный срок для исполнения, согласно КоАП РФ, насчитывает 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Неуплата его в предусмотренный срок регламентируется ч.1 ст.20.25 КоАП РФ:

"Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так что лучше заплатить сразу.

Желаю удачи!