Регистрация как самозанятый - возможные проверки и защита от налоговых вопросов

• г. Рязань

По теме "самозанятых".

Если я пойду и зарегистрируюсь как самозанятый, не повлечёт ли это потом проверку и вопросы почему я раньше не платил налог с этой подработки, ведь деньги поступали на карту? Или в таких случаях предусмотрена защита?

Ответы на вопрос (7):

Не повлечёт, не волнуйтесь.

Обязанность по оплате налога возникает со дня регистрации Вас как самозанятого. После перехода в спецрежим будете перечислять 4% с дохода. Перечислять налог нужно каждый месяц не позднее 25 числа по месту ведения деятельности. Инспекция исчислит сумму налога и пришлёт уведомление с реквизитами уплаты через мобильное приложение «Мой налог». Так же стоит отметить, что как самозанятый регистрируетесь через данное приложение.

На этот счёт есть какой то документ, подтверждающий это?

Здравствуйте.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Удачи.

Не подскажите, могу ли я зарегистрироваться как самозанятый сейчас, если не проживаю в этих 4 регионах в которых сейчас уже работает закон для самозаняиых. Как поступать в данном случае?

По закону Вам необходимо осуществлять в данных регионах деятельность, о необходимости проживания речи не идет.

Вопрос по "самозанятых"

Могу ли я оформится как самозанятый, если занимаюсь продажей рекламных мест в интернете? Наёмных рабочих не имею.