В какой форме учредитель-физ. лицо может сделать инвестицию в собственное ООО без взимания с суммы инвестиции налогов?

• г. Санкт-Петербург

В какой форме учредитель-физ. лицо может сделать инвестицию в собственное ООО без взимания с суммы инвестиции налогов?

Ответы на вопрос (1):

Возвратные - в форме займа, безвозратные - в порядке внесения дополнительных взносов в имущество общества (это не есть взносы в уставный капитал - ст. 27 ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г.)

НК РФ.

"Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) средства, полученные по договорам кредита и займа (иные аналогичные средства независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также суммы, полученные в погашение таких заимствований;

11) имущество, полученное российской организацией:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50 процентов состоит из вклада передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны не менее чем на 50 процентов состоит из вклада получающей организации;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50 процентов состоит из вклада этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам".