Можно ли работать по 5-и дневному график работы с 15 до 23 час.

• г. Казань

Можно ли работать 5 дней в неделю с 2-мя выходными днями по графику работы с 14,30 до 23 часов с перерывом на обед 30 мин.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья!

А что именно Вас смущает в таком графике? Уточните вопрос.

Смущает то, что 5 дней подряд по одному часу ночная работа (с 22 до 23 час.). Не является ли это нарушением законодательства?

Согласно ст.96 Трудового кодекса РФ ночным временем считается период времени с 22 до 6 утра. Помимо прочего нормальной продолжительностью рабочей недели признается продолжительность не более 40 часов в неделю. Таким образом при 5-дневной рабочей неделе дневная продолжительность рабочего времени не более 8 часов.

Получается, что в случае, если у Вас с работодателем нет специальных договоренностей работать именно 5 дней в неделю с 15 по 23, то продолжительность Вашего рабочего времени должна соответствовать вышеуказанным нормам. По моим подсчетам работодатель ничего не нарушает!