Прекращение исполнительного производства по алиментам на бывшую супругу - законность действий судебного пристава и возможность взыскания задолженности

• г. Смоленск

Могут ли окончить исполнительное производство по алиментам на бывшую супругу за невозможностью взыскания, если на момент окончания имелась задолженность?

Здравствуйте. Суд присудил бывшему супругу выплачивать алименты не только на ребенка, но и на мое содержание до исполнения дочери 3 х лет. Бывший супруг не платил. На день исполнения дочери 3 х лет у него была задолженность 57000 руб. Спусть 5 месяцев на сайте ФССП я увидела что производство прекращено по 46 статье. Мне никакого постановления не прислали (отдел ФССП находится в другом городе), никак не уведомили. Позвонила приставу, она сказала, что производство прекращено т.к. ребенку уже исполнилось 3 года и взыскать долг не возможно, и что исполнительные листы мне высланы. Прошел год, ни постановления, ни исполнительных листов мне так и не пришло. Скажите, законны ли действия суд. пристава, ведь алименты на супругу - это тоже алименты, а производство по ним не может быть прекращено если осталась задолженность, не смотря на то, что срок выплат по исполнительному листу прошел. Кроме того, сейчас бывший супруг работает и задолженность возможно взыскать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно заново подавать исполнительный лист для взыскания задолженности.

Так его у меня нет, пристав сказала, что отправила его почтой год назад, но мне так ничего не пришло. А разве она вообще могла окончить производство с задолженностью, это же алименты? В методических рекомендациях по исполнительному производству по взысканию алиментов указано, что исполнительное производство по алиментам не могут закрыть, если имеется задолженность.

Вам необходимо обратиться в суд, в котором рассматривалось дело и написать заявление на выдачу копии судебного приказа либо исполнительного листа. Далее обращаться в ФССП с исп. листом и заявлением о возобновлении исполнительного производства. При отказе пишите жалобу на имя старшего пристава-исполнителя или прокуратуру.