Собственники отказываются принять новый тариф УК, но она не может продолжать работу на старых условиях. Какое решение принять?

• г. Октябрьский

Собственники не приняли на общем собрании новый тариф, предложенный Управляющей компании, но УК больше не может содержать МКД на старый тариф и выполнять минимальный перечень работ по Постан. Правительства № 290 от 3 апреля 2013 г. Как быть УК?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пленум ВС РФ в постановлении № 22 указал, что при разрешении споров, связанных с внесением платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, услуги и работы по управлению таким домом, следует учитывать, что утвержденный общим собранием собственников размер такой платы не может устанавливаться произвольно, должен обеспечивать содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства и отвечать требованиям разумности (часть 1 статьи 156 ЖК РФ).

17. Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 ЖК РФ, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450 - 453 ГК РФ).

18. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об утверждении существенного условия договора управления многоквартирным домом о порядке определения размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, признанное недействительным решением суда, не подлежит применению. В этом случае плата за содержание жилого помещения подлежит перерасчету исходя из порядка определения размера платы, определяемого в соответствии с прежними условиями договора управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 статьи 162 ЖК РФ).

Нужно через суд изменять условие договора о порядке определения размера платы, если в нем предусмотрено, что УК работает по муниципальным тарифам.

Это нужно делать в порядке, установленном для изменения договоров (ст.451-453 ГК)

Экономически обосновать расторжение, подать иск в суд о расторж договора.