Как справиться с ситуацией, когда бывшая супруга подаст на алименты, несмотря на обещания не делать этого, и запретит видеться с ребенком? Рассматриваем варианты действий для друга

• г. Петрозаводск

Наш друг развёлся с женой, есть дочь 2016 г. р. Жена говорила, что не будет подавать документы на выплату алиментов, но подала документы, не сообщив своему бывшему супругу об этом. Пошёл 3 год, как он исправно платит алименты, о которых узнал спустя пол года, после подачи ей документов. Друг считает, что ребёнок не его и собирался сделать тест ДНК, но бывшая супруга сказала, что запретит видеться с дочерью, хотя он и так её не видит, потому что жена сказала, что это портит психику ребёнку. Сейчас она просит его сказать в суде, что он нигде не работает и не платит алименты. Что ему делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, смотря, что ваш друг хочет. Если считает, что ребенок не его, пусть подает иск об оспаривании отцовства. Если хочет видеть ребенка, то иск об определении порядка общения. Вариантов много, исходя из желаний отца ребенка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Пусть даже не вздумает говорить про себя, что не платит алименты и не имеет работы. Задумала неладное, типа лишение прав родительских или ещё чего.

Пусть подаёт иск на оспаривание отцовства и готовит деньги на ДКН-экспертизу, о назначении которой он обязан ходатайствовать в суде.

Если не будет подавать, то исковое в суд на определение порядка общения с ребёнком и его родители, как бабушка, дедушка, тоже исковое в суд на определение порядка общения с внуком (внучкой).