Пенсия по инвалидности назначена ребенку-инвалиду, согласно ФЗ #229 ст.101, может на нее быть наложено взыскание приставами?

• г. Воронеж

Пенсия по инвалидности назначена ребенку-инвалиду, согласно ФЗ #229 ст.101, может на нее быть наложено взыскание приставами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Роман! Нет, не может быть наложено в силу п.9 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Но обращаю Ваше внимание вот на что: если пенсия эта поступает на карту, то счет этой карты может быть наложено взыскание приставом, потому что пристав изначально не в курсе, какие средства на счет перечисляются. Если это произойдет, Вы идите к приставу и подтверждайте (например, справкой из банка), что на данный счет поступает пенсия по инвалидности.

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. (п.14.1. Статья 30. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ)