Неработающая пенсионерка - влияние регистрации как самозанятой на получение московской надбавки к пенсии

• г. Москва

Я получаю московскую надбавку к пенсии как неработающая пенсионерка. Если я зарегистрируюсь как самозанятая, буду ли я получать эту надбавку?

Ответы на вопрос (1):

Московские доплаты к пенсии

Для начала давайте разберемся, о какой доплате к пенсии у москвичей идет речь.

Социальная доплата до прожиточного минимума для пенсионеров. По закону регионы должны доплачивать к основной пенсии неработающим пенсионерам. Но не всем, а только тем, кто получает основную пенсию из федерального бюджета, и только если она ниже прожиточного минимума по субъекту, где пенсионер ее получает.

Ст. 12.1 закона «О государственной социальной помощи»

Правительство Москвы установило социальную доплату к пенсии всем пенсионерам, которые получают пенсию из федерального бюджета, независимо от того, сколько лет пенсионер постоянно живет в Москве. Прожиточный минимум для столичных пенсионеров с 1 июня 2022 года составляет 15 410 ₽. Если пенсия ниже этой суммы, пенсионер получит социальную доплату.

Региональная доплата до городского социального стандарта. Кроме того, правительство Москвы за счет средств городского бюджета перечисляет пенсионерам ежемесячную компенсационную выплату. Ее назначает управление соцзащиты по месту получения пенсии. Это региональная московская доплата к пенсии до величины городского стандарта. В 2021 году стандарт был 20 222 ₽, с января 2022 года — 21 193 ₽.

п. 3 ПП Москвы от 26.10.2021 № 1668-ПП

Размер ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии для каждого московского пенсионера определяется индивидуально, но полный размер пенсии с доплатой с 2021 года должен составлять не менее 21 193 ₽.

Региональную социальную доплату к пенсии в Москве пожизненно получают неработающие пенсионеры, которые зарегистрированы и живут в Москве уже 10 лет и там же получают пенсию. Этот срок не обязательно должен быть непрерывным.

Работающие пенсионеры тоже могут претендовать на ежемесячную компенсационную выплату. Но не все, а некоторые категории, например:

работники отдельных должностей в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры, физкультуры и спорта, библиотек или архивов;

работники государственной ветслужбы, отделов загса, центра занятости населения Москвы;

гардеробщики государственных и муниципальных учреждений;

дворники, уборщики, дежурные по подъездам, сторожа, консьержи, швейцары в организациях ЖКХ Москвы;

нетрудоспособные граждане с третьей группой инвалидности, которые получили ее вследствие ликвидации катастрофы на ЧАЭС.

п. 6 положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат

Тут есть условие: зарплата таких работающих пенсионеров должна быть не выше 20 000 ₽. Если работают ветераны ВОВ, а также люди с инвалидностью первой и второй группы, они получают городскую социальную доплату к пенсии независимо от уровня дохода и должности.

Остальные работающие пенсионеры не вправе претендовать на региональную доплату к пенсии в Москве независимо от размера их пенсии и заработка. Они имеют право только на социальную доплату до величины прожиточного минимума для пенсионера в Москве, с 1 июня 2022 года — до 15 410 ₽.

Как работающему пенсионеру повысить пенсию?

А вот самозанятые пенсионеры, пенсионеры, которые получают доход с акций, процентов по вкладам, а также пенсионеры, которые сдают свободное жилое помещение в аренду, имеют право на компенсационную выплату до 21 193 ₽. Такие пенсионеры считаются неработающими, поскольку не подлежат обязательному пенсионному страхованию.

П. 5 порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной доплаты к пенсии

Кроме региональных льгот московский пенсионер имеет право на все федеральные льготы, которые положены всем пенсионерам страны.