Проблемы с нарушением договоренности - возможные меры контроля и ответственности

• г. Симферополь

Арендую зал для проведения праздников в ТЦ. На одном этаже с моей открытой (важно) площадкой находится центр детского развития. Имеется устная договорённость с руководством центра о том, что учащиеся и их родители предупреждены о запрете на вход на территорию игрового зала, однако, договорённость часто нарушается учащимися с позволения их родителей. В отсутствии моих сотрудников, дети бегают по спец. Покрытию, прыгают на батуте и т.п.

В зале ведётся видеонаблюдение. Имею ли я право повесить письменное предупреждение о запрете входа на территорию Площадки и установить штраф за нарушение?

Ответы на вопрос (3):

Штраф вы не установите. А повесить табличку, с запретом входа на вашу территорию, если это не препятствует проходу через нее в другие помещения ТЦ, и если вы являетесь арендатором этой площадки - вы можете.

Табличка с запретом, не подкреплённая, так назовём, «угрозой» штрафа вряд ли решит проблему. Строительство стены для отделения арендуемой площади невозможно, установка символических ограждений не помеха желающим по-тихому бесплатно развлечь своих детей. Для меня эти незаконные набеги чреваты вынужденными дополнительными уборками, износом, а иногда порчей и хищением элементов игрового оборудования и реквизита.

Вы вправе в случае порчи имущества предъявить требование к тем кто портил, на основании вывешенной таблички с запретом и видеозаписи в суде, либо обращаться в полицию, что неизвестные лица произвели порчу имущества и т.д. и т.п.

Ваше желание личных штрафов понятно, но незаконно. Так бы жители к примеру, вывешивали знак кирпича, (по собственному желанию) рядом с домом, потому что автомобили им очень мешают жить.