Какие действия следует предпринять в случае изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу?

• г. Оренбург

Вынесен приговор, но ещё не вступил в законную силу. До вынесения приговора человек находился под домашним арестом, суд в приговоре указал взять под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу, полагаю что и изменение меры при сечения тоже, на какую статью ссылаться при написании апелляционной жалобы, а спаривания изменения меры при сечения, до рассмотрения апелляционной жалобы? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В случае изменения меры пресечения при вынесении приговора в данной части решение исполняется немедленно, поскольку назначено наказание в виде реального лишения свободы. Так что все законно.

Вы никаким образом не сможете этого сделать. По какой статье вынесен приговор и какой срок?

При назначении наказания в виде лишения свободы, под стражу осужденный должен быть взят в зале суда - немедленно. Эти действия законны, поэтому соответствующей статьи, которая бы говорила об обратном, не существует.

Я знаю что всё законно, я спрашивал как вернуть человека под домашний арест, до рассмотрения апелляционной жалобы?

Отдельно подавайте апелляционную жалобу на меру пресечения. Срок её рассмотрения быстрее, чем рассмотрение самой жалобы на приговор. Ссылайтесь на ст. 110 УПК РФ. Судебная практика есть! Указывайте, что основания ранее избранной меры пресечения не изменились и необходимости избрания новой меры пресечения до вступления в законную силу приговора у суда первой инстанции не было.

Пропущен трёхдневный срок обжалования изменения меры пресечения ст 108 упк, как востановить?