Норма бесплатной выдачи молока для медперсонала при работе в больнице на 0,25 ставки
199₽ VIP

• г. Красноярск

В больнице при работе на 0,25 ставки врача-инфекциониста или мед. сестры сколько литров молока нужно выдавать им, если фактически они работают 2 раза в неделю полный день, а по табелю 1,8 часа каждый рабочий день при 5-тидневной рабочей неделе.

Согласно приказа 45 н минздравсоцразвития норма бесплатной выдачи составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдаётся при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены. Сколько же молока должны получать работники?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. В вашем случае за работу на 0,25 ставки выдача молока не производится. Оно выдается работнику по 0,5 л за рабочий день (смену) независимо от его продолжительности при фактической занятости на работах согласно перечню организаций не менее половины продолжительности рабочего дня.

см. Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45 н (ред. от 20.02.2014)

4. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены

Табель нужно приводить в соответствии с законом. В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного работником. И тогда за каждый рабочий день будет положено 0,5 литра.

В соответствии с пунктом 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45 н норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.

Таким образом, поскольку работник вырабатывает лишь 1\4 полной смены, то ему, к сожалению, молоко не полагается.

Разная продолжительность смен не может являться ограничением для выдачи молока одному из работников, так как п. 4 Норм и условий бесплатной выдачи молока предусматривает выдачу работнику за смену 0,5 литра молока независимо от продолжительности смены.

В данном случае исходить придется из табеля учета рабочего времени. Однако в случае обжалования действий работодателя вскроются нарушения закона. Согласно

4. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 19.04.2010 N 245 н)

Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45 н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2009 N 13795)

НОРМЫ И УСЛОВИЯ

БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ

С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫДАВАТЬСЯ РАБОТНИКАМ

ВМЕСТО МОЛОКА

4. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.

Исходя из данного пункта 4 эти люди должны получать два раза в неделю по 0,5 л,так как они два раза в неделю работают полную смену

Здесь нужно ориентироваться на данный момент, а не на табель Если ориентироваться на табель то получается что этим людям молоко не положено-так как люди исходя из табеля не вырабатывают половину положенной рабочей смены.

Читайте внимательное упомянутый вами приказ.

Согласно п. 2 Приказа Минздравсоцразвития от 16 февраля 2009 года N 45 н бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, а согласно п. 4 норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.

Поэтому нужно исходить из продолжительности рабочей смены инфекциониста, которую он отрабатывает каждый день фактически, а не по табелю, поскольку табель у вас подложный и сфальсифицированный. Исходя из вашего вопроса молоко должны выдавать лишь дважды в день по 0. 5 литра те самые два раза в неделю, когда люди работают. И табель ваш здесь не имеет никакого отношения, так как он "левый". А будете выдавать молоко по графику, рано или поздно будет уголовное дело.