1) 

Сокращенная продолжительность рабочей недели для работников во вред.усл.тр.

Помогите разобраться с вопросом – по ТК РФ ст.92 Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников занятых во вредных условиях труда устанавливается не более 36 часов в неделю, в «Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» - сокращенная продолжительность смены установлена 6 часов. Сколько часов должно быть в неделе 36 или 30? Ранее считали 36 часов исходя из работы по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем.

1) 

Согласно ст.92 ТК РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность рабочего време­ни, составляющая 30 или 36 часов работы в неделю, устанавливается либо ведомственным приказом, либо приказом работодателя.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
2) 

Сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.

В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)* (127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)* (128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
3) 

Очень "интересный" Деревянко ответ, автор пользуется Трудовым кодексом в редакции 2006 г. о чем сам пишет (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). И это при том, что с 2006 г. было 50 редакций, последняя из которых 07.06.2013 г.

Уважаемый господин Деревянко вы беззастенчивый плагиатор вот кусок вашего ответа

«В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)* (127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)* (128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда.»

А вот часть комментария Комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанного не вами, а В.Л. Гейхманом и Е.Н. Сидоренко и ранее Вас в 2012 г.

«4. В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

5. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)* (127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)* (128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда»

Располагается в электронном виде вот по этому адресу http://hghltd.yandex.net/yandbtm?mode=inject&url=http%3A%2F%2Fall-books.biz%2Ftrudovoe-pravo-str%2Fstatya-sokraschennaya-prodoljitelnost-50829.html&tld=ru&text=%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85%20%D1%81%20%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%BC%22%20%28%D0%B2%20%D1%80%D0%B5%D0%B4.%20%D0%BE%D1%82%2024.07.2009%29*%28127%29%29.%20%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%20%D1%81&l10n=ru&mime=html&sign=434ef05097f260aa53a168b490a79f7a&keyno=0

В чём разница? Вы удалили две цифры «4» и «5». Но что значат цифры * (127) и * (128) в вашем ответе? Каков их смысл? Никакого, это ссылки на литературу которые давали в своем учебнике Гейхман и Сидоренко (* (127) СЗ РФ. 2000. N 46. Ст. 4538; 2002. N 30. Ст. 3033; 2004. N 35. Ст. 3607; 2009. N 30. Ст. 3739.

* (128) СЗ РФ. 2002. N 14. Ст. 1297; 2005. N 2. Ст. 157; 2006. N 23. Ст. 2526; 2008. N 50. Ст. 5946.)

Вы что в своем ответе дали 128 ссылок? Я не заметил.

Вот кусок вашего ответа

«сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.»

И этот оттуда же

А вот пункт 1. вышеуказанного комментария

«Несмотря на то что в статье упоминаются только ТК и федеральные законы, сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.

Таким образом, сокращенным признается рабочее время, продолжительность которого меньше общеустановленной ТК и иными федеральными законами нормы в зависимости от возраста, состояния здоровья работника или условий труда»

Удивительные совпадения не находите? Ваш ответ это некачественно обкромсанный комментарий к ст. 92 ТК РФ из учебника В.Л. Гейхмана и Е.Н. Сидоренко без самостоятельного осмысления и самое главное без ответа на вопрос клиента.

Верный ответ на вопрос клиента лежит в следующей плоскости.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц работающих во вредных /опасных условиях труда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которое в своем первом абзаце говорит о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. Вместе с тем имеется Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ 12-1570 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20» суть которого состоит в том, что до сих пор действует Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 1974 года которое обязывает работодателей сокращать рабочий день нижем чем на 36 часов. Собственно данное постановление действовало и ранее, но игнорировалось некоторыми работодателями, а сейчас подтверждено решением суда. Не надо смотреть никакие иные ведомственные приказы, приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (ответы Добрыниной и Петрова). Действует постановление 1974 года, все что ему противоречит в сторону ухудшения положения работника ничтожно и 36 часовую рабочую неделю законно установить обратно не могут.

юрист
Бондарик В.В.
Отзывов0
4) 

Очень интересный ответ, автор пользуется Трудовым кодексом в редакции 2006 г. о чем сам пишет (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). И это при том, что с 2006 г. было 50 редакций, последняя из которых 07.06.2013 г.

Уважаемый господин Деревянко вы беззастенчивый плагиатор вот кусок вашего ответа

«В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)* (127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)* (128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда.»

А вот часть комментария Комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанного не вами, а В.Л. Гейхманом и Е.Н. Сидоренко и ранее Вас в 2012 г.

«4. В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

5. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)* (127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)* (128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда»

Располагается в электронном виде вот по этому адресу http://hghltd.yandex.net/yandbtm?mode=inject&url=http%3A%2F%2Fall-books.biz%2Ftrudovoe-pravo-str%2Fstatya-sokraschennaya-prodoljitelnost-50829.html&tld=ru&text=%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85%20%D1%81%20%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%BC%22%20%28%D0%B2%20%D1%80%D0%B5%D0%B4.%20%D0%BE%D1%82%2024.07.2009%29*%28127%29%29.%20%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%20%D1%81&l10n=ru&mime=html&sign=434ef05097f260aa53a168b490a79f7a&keyno=0

В чём разница? Вы удалили две цифры «4» и «5». Но что значат цифры * (127) и * (128) в вашем ответе? Каков их смысл? Никакого, это ссылки на литературу которые давали в своем учебнике Гейхман и Сидоренко (* (127) СЗ РФ. 2000. N 46. Ст. 4538; 2002. N 30. Ст. 3033; 2004. N 35. Ст. 3607; 2009. N 30. Ст. 3739.

* (128) СЗ РФ. 2002. N 14. Ст. 1297; 2005. N 2. Ст. 157; 2006. N 23. Ст. 2526; 2008. N 50. Ст. 5946.)

Вы что в своем ответе дали 128 ссылок? Я не заметил.

Вот кусок вашего ответа

«сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.»

И этот оттуда же

А вот пункт 1. вышеуказанного комментария

«Несмотря на то что в статье упоминаются только ТК и федеральные законы, сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.

Таким образом, сокращенным признается рабочее время, продолжительность которого меньше общеустановленной ТК и иными федеральными законами нормы в зависимости от возраста, состояния здоровья работника или условий труда»

Удивительные совпадения не находите? Ваш ответ это некачественно обкромсанный комментарий к ст. 92 ТК РФ из учебника В.Л. Гейхмана и Е.Н. Сидоренко без самостоятельного осмысления и самое главное без ответа на вопрос клиента.

Верный ответ на вопрос клиента лежит в следующей плоскости.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц работающих во вредных /опасных условиях труда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которое в своем первом абзаце говорит о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. Вместе с тем имеется Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ 12-1570 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20» суть которого состоит в том, что до сих пор действует Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 1974 года которое обязывает работодателей сокращать рабочий день нижем чем на 36 часов. Собственно данное постановление действовало и ранее, но игнорировалось некоторыми работодателями, а сейчас подтверждено решением суда. Не надо смотреть никакие иные ведомственные приказы, приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (ответы Добрыниной и Петрова). Действует постановление 1974 года, все что ему противоречит в сторону ухудшения положения работника ничтожно. И 36 часовую рабочую неделю законно установить обратно не могут.

юрист
Бондарик В.В.
Отзывов0
5) 

Ответ Деревянко просто бездумное копирование Комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанного В.Л. Гейхманом и Е.Н. Сидоренко в 2012 г.

Верный ответ на вопрос клиента лежит в следующей плоскости.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц работающих во вредных /опасных условиях труда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которое в своем первом абзаце говорит о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. Вместе с тем имеется Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ 12-1570 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20» суть которого состоит в том, что до сих пор действует Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 1974 года которое обязывает работодателей сокращать рабочий день нижем чем на 36 часов. Собственно данное постановление действовало и ранее, но игнорировалось некоторыми работодателями, а сейчас подтверждено решением суда. Не надо смотреть никакие иные ведомственные приказы, приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (ответы Добрыниной и Петрова). Действует постановление 1974 года, все что ему противоречит в сторону ухудшения положения работника ничтожно. И 36 часовую рабочую неделю законно установить обратно не могут.

юрист
Бондарик В.В.
Отзывов0
1) 

В трудовом договоре при заключении с работником прописана 36 часовая рабочая неделя,

В трудовом договоре при заключении с работником прописана 36 часовая рабочая неделя, по результатам аттестации рабочих мест установили 30 часов (исходя из того, что рабочий день 6 часов, а в неделе 5 дней) Возможно оставить 36 часов?

1) 

Рабочее время согласовывается между работником и работодателем и является существенным условием трудового договора.

юрист
Добрынина Т.В.
Отзывов966
2) 

Необходимо изучать внутренние документы организации, трудовой договор. Нарушения ТК РФ в части превышения выработки часов в неделю быть не должно. Меньше - может.

Возможны любые графики работы, не противоречащие ТК РФ.

юрист
Петров Д.Н.
Отзывов5087
2) 

Рабочая неделя по колдоговору 40 часов перерабатываю постоянно, по 6-7 часов в неделю, начальник на контакт не идет

Рабочая неделя по кол. договору 40 часов постоянно перерабатываю по несколько часов в неделю, отгул дает когда захочет, а не когда мне нужно правомерно ли это.

1) 

Трудовой кодекс РФ не предусматривает точно определения для отгула. Однако законодатель закрепляет ситуации, при которых сотрудник, работая сверх установленного времени или в выходные дни, получает право на соответствующее поощрение. Одним из них выступает дополнительный выходной день.

Самыми распространенными причинами получения дополнительного дня отдыха считаются в том числе переработки, зафиксированные в табеле.

Несмотря на защиту со стороны законодателя, сотруднику в большинстве случаев приходится рассчитывать только на работодателя и его лояльность. Кроме того, на конкретном предприятии могут действовать локальные акты, регулирующие вопрос получения отгулов.

юрист
Пак О. О.
Отзывов18
3) 

Рабочая неделя секретаря школы

Я работаю секретарем в школе. По трудовому договору у нас шестидневная рабочая неделя, ставка у меня 40 часов в неделю. Работаю я 5 дней по 8 часов, поэтому суббота у меня не рабочая. Директор обязала меня выйти на работу в субботу без приказа и моего согласия, угрожая, что поставит прогул если я не выйду. Могу ли я настаивать, чтобы этот день считали отгулом?

1) 

Да можете-так же как и не выходить в этот день без приказа.

юрист
Пугачева И.А.
Отзывов29038
2) 

Директор без вашего согласия не может заставить выйти на работу в выходной день. Если поставит прогул то он считается не законным.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70355
4) 

Рабочая неделя в часах медсестра в школе.

Я работаю медсестрой в школе-интернате 5 вида, моя рабочая неделя 39 часов, через субботу дежурство по 5 часов, какой должна быть продолжительность рабочего дня если обеденный перерыв 30 минут?

1) 

Продолжительность рабочего дня 7,3 часа.

юрист
Хохрякова Л.В.
Отзывов29057
2) 

Если у вам установлена пятидневная рабочая неделя, то продолжительность рабочего дня 39/5= 7,8 часа. Если шестидневная, то продолжительно 6,8 часа, а в субботу 5 часов. Если ваши дежурства сверх установленной нормы, то такая работа должна производиться с согласия работника и оплачиваться не менее чем в двойном размере. Ст. 153 ТК РФ. По поводу обеденного перерыва, сначала нужно почитать правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв может быть как оплачиваемый (входит в рабочее время) так и не оплачиваемый. Ст. 108 ТК РФ.

юрист
Лапина Т.Б.
Отзывов7878
5) 

Рабочая неделя по часам для сельской местности

Я работаю в МОУ СОШ уборщицей. Прошлый учебный год у нас была 6-дневная рабочая неделя и мы работали по 6 часов в день. С этого учебного года у нас 5-дневная рабочая неделя. Администрация школы установила нам 8-часовой рабочий день. Дело в том, что мы живем в селе.

1) 

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

http://kadriruem.ru/rabochee-vremja-zhenshhin-v-selskoj-mestnosti/

юрист
Малых А.А.
Отзывов58475
6) 

Рабочая неделя логопеда в часах

Я логопед в детском саду. Моя рабочая неделя 20 часов. Летом меня переводят в воспитатели приказом по производственной необходимости с сохранением заработной платы. Но рабочая неделя воспитателя 36 часов! Это меня не устраивает! Что делать?

1) 

В данном случае перевод может быть сроком, максимум, на 1 месяц. Если Вы подписывали контракт на 1/2 ставки, а рабочий день на ставку, с Вами должны перезаключить трудовой договор или контракт.

юрист
Кулешков Е.М.
Отзывов336
7) 

Рабочая неделя у преподавателя вуза

Я преподаватель в вузе. У меня з 6 часовая рабочая неделя. Мне предлагают 0.5 ставки по внутреннему совместительству на своей же кафедре. Скольки часовая рабочая неделя у меня будет?

1) 

У вас добавится еще 18 часов. За совместительство.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
7) 

Я преподаватель в вузе. У меня з 6 часовая рабочая неделя.

Я преподаватель в вузе. У меня з 6 часовая рабочая неделя. На кафедре вакантные должности. Все преподаватели выбрали установленную норму учебной работы. Вести занятия некому. Мне предлагают 0.5 ставки по внутреннему совместительству на своей же кафедре. Скольки часовая рабочая неделя у меня будет? По 9 часов в день никто не согласится работать. Да и установленный рабочий день в вузе 8 часов. В соседнем вузе это трактуют так: в 1.5 раза увеличивается только учебная работа за счет уменьшения времени на научную и методическую, но в пределах 36 часов.

1) 

больше 36 часов в неделю работать не положено. Поэтому только за счет уменьшения часов по основной работе можно работать на 0,5 ставки еще

Статья 60.1. Работа по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.1]

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

юрист
Семенов А.Ф.
Отзывов12337
2) 

В соседнем ВУЗе правильно трактуют. Именно так и должно быть - за счет уменьшения времени на научную и методическую работу.

См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений", ст. 60.1 ТК РФ.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/189813/#ixzz3rYh3LyAl

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69070
8) 

Рабочая неделя в сельской местности для женщин

Я работаю в сельской местности. Для женщин по закону установлена 36 ч. рабочая неделя. У меня в трудовом договоре прописана 40 ч. рабочая неделя. Я работаю с 8 до 17 ч. месяц назад нас уволили в связи с переводом к другому работодателю. В новом тр. договоре тоже 8 ч. р.д. я спросила в отделе кадров положена ли мне доплата за переработку. Мне ответили что пока я работаю так а в конце года отдадут выходными. С 1 июля за полгода набежит много выходных. Мне не нужно столько неоплачиваемых выходных. Я теряю в зарплате. Я могу от них отказаться? В комментариях к ст. 152 ТК написано что выходные предоставляют с согласия работника. А за предыдущие 2 года работы при увольнении переводом мне вообще никак не компенсировали переработку, я все время по 8 ч. работала.

Подскажите как мне быть с выходными за полгода. Не хочется портить отношения с работодателем, и зарплату терять.

1) 

Гарантировать ничего нельзя, но согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев, а что решит суд... Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения: Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

юрист
Михайловский Ю.И.
Отзывов29802
8) 

Спасибо. Меня интересует доплата за сверхурочную работу - если работодатель вместо доплаты заставляет брать выходные неоплачиваемые,

Спасибо. Меня интересует доплата за сверхурочную работу - если работодатель вместо доплаты заставляет брать выходные неоплачиваемые, я могу от них отказаться? Если нет то почему? И будут ли оплачивать больничный если я в эти неоплачиваемые выходные заболею?

1) 

Обратитесь в трудовую инспекцию, работодатель не прав.

юрист
Манин В.П.
Отзывов12549
2) 

Можете отказаться--это ваше право--обращайтесь в ГИТ с жалобой.

Оплатят б/л --Вам предоставляют дополнительный день отдыха за сверхнормативные часы.

юрист
Зекрина А.А.
Отзывов42331
8) 

Спасибо. Очень помогли. Дополнительных выходных у меня накопится 2 недели-неоплачиваемых. Не хочется терять в зарплате.

Спасибо. Очень помогли. Дополнительных выходных у меня накопится 2 недели-неоплачиваемых. Не хочется терять в зарплате.

1) 

Не будут выплачивать, обращайтесь в ТРИ.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
2) 

Вы не обязаны брать днями, если не можете сами договориться, то Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи вам.

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53384

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение