«Комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает возможность назначения двойного наказания на первом вызове - штраф и постановка на учёт»

• г. Барнаул

Может комиссия по делам несовершеннолетних на первом вызове назначить двойное наказание штраф и поставка на учёт. Раннее ни где не привлекалась вела обычный образ жизни.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, постановка на учет к ИДН - это не наказание, поэтому административной комиссии ни что не мешает направить документы на постановку. С уважением.

Здравствуйте! Наказание за правонарушение может быть только одно, его вам и назначили - административный штраф в размере 500 рублей, вопрос о постановке на профилактический учет ПДН - это не наказание, а мера воспитательного воздействия, совершение несовершеннолетним административного правонарушения в соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" является основанием для проведения с несовершеннолетним индивидуальной профилактической работы, так что поставить на учет ПДН сотрудники полиции вправе, НО НЕ ОБЯЗАНЫ, так как согласно п. 51 Инструкции по организации деятельности ПДН инспектора ПДН в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Постановка на учет - это не наказание. Поэтому могут и штраф наложить, и на учет поставить. ОБычно так и бывает.