18-летний несовершеннолетний без прав прокатился на автомобиле - разбираемся в возможных наказаниях

• г. Москва

Несовершеннолетний прокатился на автомобили без прав, на данный момент уже исполнилось 18 лет. комиссия по делам несовершеннолетним вызывает на заседание комиссии по делам несовершеннолетним, сообщают что вы вправе ознакомится с поступившими материалами; сообщения ОМВД, адм,протокол. Какое может быть наказание.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 12.7 КОаП РФ ч.1. "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)" административный штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Добрый день!

Наказание за такое правонарушение - от 5000 до 15000 рублей. Однако, лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. Также может быть привлечено к ответственности лицо, передавшее управление ТС лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.