Он написал расписку вернуть их в определенный срок.

• г. Москва

Дала в долг знакомому деньги. Он написал расписку вернуть их в определенный срок. Срок истек, а деньги не отдал. Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Напишите должнику претензию с требование возврата долга, предоставьте ему разумный срок например 2 недели или 1 мес. После чего если возврат не поступит, необходимо подать исковое заявление, по мимо долго также возможно взыскать проценты.

Будут вопросы обращайтесь!

Можно обойтись без письменных претензий и сразу обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. В Вашем случае без обращения в суд никак не обойтись. Не тяните время, подавайте в суд исковое заявление и параллельно наложите обременение в обеспечение иска на имеющееся имущество у должника.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.