Моего мужа осудили по статья 111 часть 4, статья 158 часть 3, статья 161 часть 2 Срок 7 л 6 м. Отбывает наказание с 06.2005 г.

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа осудили по статья 111 часть 4, статья 158 часть 3, статья 161 часть 2

Срок 7 л 6 м.

Отбывает наказание с 06.2005 г. по 29.12.2012 г.

Есть ли какие-либо поправки по выше перечисленным статьям и есть ли шанс на УДО?

Ответы на вопрос (2):

А почему вы спрашиваете про УДО? На УДО надо писать ходатайство,что бы его рассмотрели.А поправки коснулись из указанных статей ст.161.ч.2 и 158 ч.3 по ним отменен нижний порог наказания.Вы конечно можете написать ходатайство о пересмотре но вот каковы шансы сказать сложно и без услуг адвоката вам вряд ли обойтись.

Здравствуйте, Оксана!

Срок УДО у Вашего мужа наступил после 5 лет отбытого наказания, т.е. если нет непогашенных взысканий и Администрация ИУ даст положительную характеристику на осужденного, можно обращаться в суд с ходатайством об УДО.

Внесенные в УК РФ изменения вряд ли помогут снизить наказание по всем вышеперечисленным преступлениям.

Однако, у осужденного есть право на обращение в суд с ходатайством о переквалификации составов преступлений на менее тяжкие при наличии оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно:

"С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы."

В этой части речь идет об одном преступлении, а не о совокупности, но разъяснений ВС по применению этих изменений ещё не было, практика не отработана, поэтому особо надеяться на снижение срока, я бы не стала. Обращайтесь в суд с ходатайством об УДО.