Как запретить полный доступ непроживающей Даме в мою квартиру и обеспечить безопасность моего ребенка?

• г. Саратов

У меня бОльшая доля в квартире. Я проживаю там с мужем и несовершеннолетним ребенком-школьником. Доли не выделены в натуре.

Второй собственник живет заграницей, в обсуждаемой квартире никогда не жил и вещей не имеет. Он написал доверенность на некоторую Даму (не собственник и не родственник) с правом полного распоряжения своей долей (от возможности в любой момент попасть в квартиру до ее продажи).

В дневное время мой сын находится в квартире один. Дама (судя по ее угрозам) представляет потенциальную опасность для моего ребенка.

Подскажите, могу ли я запретить полный доступ в квартиру этой Даме? Или хотя бы запретить ей доступ в дневное время, пока родители на работе?

По словам Дамы, она может приходить в квартиру когда угодно и с кем угодно под предлогом показать квартиру, где продается доля... Очень переживаю за своего ребенка..

Ответы на вопрос (4):

ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Дама, если у нее есть доверенность на продажу доли квартиры. Должна действовать в соответствии с законом и предложить для начала Вам как имеющим право первоочередного выкупали доли в квартире. Приобрести ее. И только после того как Вы официально откажитесь от этого, может продать долю сторонним лицам по цене не ниже той. которую предлагала Вам. Сама пользоваться жилым помещением дама без Вашего разрешения не может.

У Дамы есть такая доверенность. Приходил участковый с ней, говорил, что мы ОБЯЗАНЫ ее впустить, ибо ей ДОВЕРЯЕТ второй собственник. Но мы ей не доверяем! Она несет потенциальную угрозу нашему ребенку!

Т.е. я тогда тоже могу написать такую доверенность друзьям-кавказцам и пусть они заходят без меня в мою собственность и развлекают сособственника? Так получается?

Так получается?

Ага, так получается.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).