Может ли моя жена получить гражданство РФ, если я и мои дети граждане РФ?

• г. Псков

У нас родились двое детей в России и после рода жена получила гражданство рф но сейчас детям гражданство России не дают.

Ответы на вопрос (2):

А гражданином какого государства на тот момент был второй родитель?

В соответствии с п. "в". ч.1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Таким образом, ваши дети приобретают гражданство только в том случае, если у Вас на момент рождения детей было гражданство РФ.

Согласно п. "г" той же части и статьи Ваши дети могут приобрести гражданство в случае если, оба родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. То есть для получения гражданства на детей, Вам необходим отказ в принятии Ваших детей в гражданство той страны, гражданином которой Вы являетесь (являлись на момент рождения детей).