Лишенная родительских прав мать ребенка-сироты просит копию свидетельства о рождении первого ребенка - есть ли риски обмана?

• г. Пермь

Я хотела бы узнать, ребенок сирота, мать лишена родительских прав, родила сейчас второго ребенка, просит у первого, которого лишена копию свидетельства о рождении. У меня возникают подозрения, для чего ей оно нужно, если она лишена, просто боюсь, что она его может обмануть. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не давайте копию.

Скорее всего она думает, что может получить мат капитал. Но это не так.

Мать и отец, которых отстранили от воспитания ребенка, теряют все права на него. Поскольку претендовать на меры господдержки они не могут, то и маткапитал при появлении на свет новорожденного не получат.

Если мать лишили прав, получить сертификат на маткапитал может отец при условии, что его не отстраняли от воспитания несовершеннолетнего. Такое же право возникает у мужчины, если супруга умерла или признана без вести пропавшей.

Однако законом предусмотрена обратная процедура. Родители могут восстановить свои права через суд, если докажут, что избавились от вредных привычек, исправились и изменили свое поведение. Все это придется подтвердить документально. Кроме того, восстановление в правах будет возможно только после проверки органов опеки.