Вопрос о взыскании расходов на представителя в случае присуждения морального вреда одному из трех истцов

• г. Санкт-Петербург

В исковом солидарно просила взыскать моральный вред с трёх человек. Присудили одному. Как в таком случае можно взыскать расходы на представителя? С ув., Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Отдельным письменным мотивированным заявлением о взыскании судебных расходов на представителя, в порядке статьи 100 ГПК РФ. По идее, Ваш представитель должен был бы разъяснить Вам на месте подобные банальности.

Спросить
Пожаловаться

Можно было сразу заявить их вместе с иском. Но раз это не сделали, то на основании ст.100 ГПК подавайте отдельное заявление о возмещении расходов на представителя с того с кого взыскали вред.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в порядке ст.100 ГПК о взыскании расходов представителя. Суд вынесет определение.

Спросить
Пожаловаться

Соответственно, два ответчика могут на меня подать о возмещении своих расходов?

Спросить
Пожаловаться

Да, если каждый нанимал адвоката то каждый и может подать. Если у них был один адвокат, то может подать и кто то один.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Решением суда иск о взыскании утраченного заработка 50 тыс и морального вреда 10 тыс удовлетворён частично. Постановлено взыскать только моральный вред в размере 5 тыс. Как в таком случае суд распределит расходы на оплату представителя ответчика 30 тыс и расходы на экспертизу 50 тыс?

Подали исковое заявление, в котором просили взыскать с ответчика (Страховая Компания) разницу в размере 20 000, расходы на представителя, моральный вред. В суде назначили судебную экспертизу, из экспертизы следует, что ущерб составляет менее 10 %, соответственно не подлежит выплате истцу. В заседании истец уточнил исковые требования и исключил требования о выплате разницы страхового возмещения, а оставил моральный вред, расходы на оплату услуг представителя и расходы на оказания услуг независимого эксперта. Как выяснилось в судебном заседании услуги эксперта они оплатили по претензии.

Суд выносит решение: Моральный вред 3000, услуги представителя 6000 в остальной части отказал.

Встал вопрос по оплате судебной экспертизы, истец просил взыскать с ответчика, ответчик не явился, но суд вынес определение о полном возмещении расходов с истца.

Вопрос 1. Правомерно ли поступил суд? Можно ли оспорить в части расходов, что оплачивал ответчик?

Вопрос 2. Если истец уточнился и исключил пункт, где просил взыскать разницу, можно ли считать, что основным требования будет считаться моральный вред?

Был трудовой спор, мне присудили выплатить расчёт за неиспользованный отпуск, моральный вред и расходы на представителя.

Работодатель по исполнительному листу рассчитался только через полгода.

Можно ли за несвоевременное исполнение решения суда взыскать по ст 395 ГК за пользование чужими денежными средствами?

Ответчики по моральному вреду муж и жена. Жене присудили моральный вред, ее мужу нет. Как взыскать юр расходы? С неё в полном объёме, а он выставить встречный иск. Но у них расходы общее. Юрист защищал их одновременно обоих.

Бывшая жена нанесла мне побои, мной был подан иск с моральным вредом и расходом на адвоката представителя. Она попросила амнистию и ей ее предоставили.

Вопрос такой.. могу ли я гражданским иском взыскать с ней моральный вред+ расходы на адвоката?

Существует срок исковой давности на материальный и моральный вред? В 2007 г был присужден моральный вред, солидарно. Как оспорить солидарно и какой срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявление в цену иска включается сама требуемая сумма и неустойка? Штраф, расходы на представителя, моральный вред включается? Как правильно по практике?

По следующему вопросу. 3 Физических лица заключило 3 договора на большую сумму к одному истцу на представление их интересов в районном суде. В судебном заседании просили взыскать расходы на представителя, в суд предоставили договор и расписку в получении денег. Представитель является родственником данных лиц, не имеющий юридического образования. Может ли суд взыскать в его пользу расходы на представителя и как от них отбиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение