Вопрос о взыскании расходов на представителя в случае присуждения морального вреда одному из трех истцов

• г. Санкт-Петербург

В исковом солидарно просила взыскать моральный вред с трёх человек. Присудили одному. Как в таком случае можно взыскать расходы на представителя? С ув., Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Отдельным письменным мотивированным заявлением о взыскании судебных расходов на представителя, в порядке статьи 100 ГПК РФ. По идее, Ваш представитель должен был бы разъяснить Вам на месте подобные банальности.

Можно было сразу заявить их вместе с иском. Но раз это не сделали, то на основании ст.100 ГПК подавайте отдельное заявление о возмещении расходов на представителя с того с кого взыскали вред.

Подавайте заявление в порядке ст.100 ГПК о взыскании расходов представителя. Суд вынесет определение.

Соответственно, два ответчика могут на меня подать о возмещении своих расходов?

Да, если каждый нанимал адвоката то каждый и может подать. Если у них был один адвокат, то может подать и кто то один.