Как решить сложную ситуацию с разводом, ипотекой и спором об имуществе при наличии ребенка?

• г. Кемерово

У меня сложная ситуация. Замужем, есть ребенок 2 года, взяли в браке ипотеку год назад - муж взял на себя, но я иду как созаемщик. Решила развестись с мужем, потому что применяет физическое и психологическое воздействие по отношению ко мне. Ушла от него с ребенком к своим родителям. Муж сказал, что отношения к квартире я никакого не имею и что заберет ребенка. Как поступить в таком случае? Я так понимаю, что обязана уведомить банк о намерении развестись... Какой юридически верный порядок разрешения ситуации? МОгу ли я сначала подать на развод и алименты, а от имущества отказаться в пользу мужа? И какие есть варианты разрешения такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ну вот смотрите. Начнем с позиции Банка. Как правило, Банку без разницы, кто и где там разводится, они на контакты по уменьшению числа заемщиков ДОБРОВОЛЬНО не идут. Но это не проблема. Ключевое слово здесь добровольно. Все, что вы нажили в браке - совместная собственность - при разводе делится 50 на 50. Но, если суд оставит ребенка с Вами, то в интересах ребенка же суд может отступить от этого равенства. То есть, отсудить можно попытаться не половину, а 2/3 квартиры, например. Но имейте ввиду, и долги также делятся. А на кого имущество зарегистрировано, значения не имеет. Так что, если вы от имущества (квартиру пока имеем ввиду) в пользу мужа откажетесь, надо будет и долг по ипотеке сразу на него вешать, привлекать банк и исключать Вас из созаемщиков. Это в идеале, как реально получится, не могу сказать (вся ситуация ваша мне не известна). Это Вам к размышлению, просто в каком направлении двигаться можете))) Я бы еще над одним моментом подумал: за чей счет первоначальный взнос за квартиру оплачивался, кто ипотеку оплачивал, расходы по квартире нес и т.д. (это я к тому, если муж грамотного юриста привлечет, "воду могут замутить").

Здравствуйте, Екатерина.

В вашей ситуации вы можете отдельно обратиться с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.