Преимущества бывшего мужа в случае отказа от иска оспаривания отцовства перед судом

• г. Кызыл

Такая ситуация. Мой бывший муж подавал на меня в суд на оспаривание отцовства. Экспертиза показала, что он отец нашей общей дочери. Он узнал результат экспертизы и за несколько дней до заседания суда отказался от исковых требований. Дело прекращено. Я хочу узнать какие у него преимущества, что он сам отказался от иска, а не в судебном заседании при оглашении экспертизы ему бы отказали. Как это повлияет в его пользу, если я подам на него в суд за оскорбление чести и достоинства, и на лишение родительских прав, т.к. алименты он не платит. Я в принципе, не могу понять зачем ему нужно было отказываться от иска, а не подождать до суда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

На мой взгляд он реально сомневался. Потом сомнения отпали. Он прекратил дело, не стал дожидаться отказа в иске. Проигравшая сторона компенсирует судебные издержки. Но вы их и так можете взыскать с него. Не хотел позора в суде, когда откажут в иске.

Отказ от иска значит, что повторно с тем же исковым он не сможет обратиться в суд. Вы вправе взыскать с него судебные расходы. Для лишения родительских прав необходимо установить злостность неоплаты алиментов, это работа с приставами.

В Ст. 173 ГПК РФ предусмотрен отказ от иска, последствия: истец не может обращаться в суд с таким же основанием и требованиями повторно. Определение о прекращении дела, в связи с отказом от иска истца, лишает последнего повторно обращаться с таким же требованием.